Шлифовальная отрезная машина - болгарка

Выбор «болгарки»

Угловая шлифовальная или отрезная машина - болгарка

УШОМ в обиходе более известна под таким названием, как «болгарка». Данный инструмент сегодня является одним из наиболее востребованных не только в домашних мастерских, но и на любом производстве, например: мебельном производстве или изготовлении металлоконструкций. При этом сама конструкция угловых шлифовальных отрезных машинок предельно проста и не претерпевала каких-либо существенных изменений на протяжении достаточно долгого времени. Но о данном инструменте по порядку.  

Немного истории о болгарке

Термин угловая машина идет от типа редуктора, используемого на «болгарке», а отрезная, потому что используется для разрезов металла и других материалов. Угловые редукторы двигателей и ручных присадок применяются в разнообразных областях техники и ручного инструмента уже очень давно. Достаточно вспомнить механизм обычной ветряной мельницы, в которой энергия ветра передается жерновам как раз через редуктор углового механизма, как и в угловых шлифовальных и отрезных машинах.

Кто именно первым изобрел данный механизм двигателя, достоверно неизвестно. Технические музеи многих стран мира имеют в составе своей экспозиции довольно много самых разнообразных устройств, кои вполне можно считать предшественниками болгарки. Главным параметром, которым отличаются каждое друг от друга из этих устройств, является привод. Он может быть механическим, бензиновым, пневматическим, паровым и даже ручным. У современных угловых шлифовальных и отрезных инструментов привод может быть только пневматическим либо электрическим.

Сегодня болгарки каждый может узнать среди множества других электроинструментов, используемых на стройках, производствах, либо лежащих на полках магазинов. Тем не менее, определить того, кто первым приступил к выпуску электроинструментов данного типа, довольно сложно. Так, еще в начале сороковых годов двадцатого столетия германская компания Allgemeine Elektrizitdts-Gesellschaft (AEG) наладила выпуск первых шлифовальных, а также полировальных электрических машин. AEG (немецкий - Allgemeine Elektricitäts Gesellschaft) – (английский General Electric Company) – (русский Всеобщая электрическая компания). AEG — немецкая компания, специализировавшаяся в области электроэнергетики, машиностроения, а также товаров для дома. До и во время первой мировой, один из крупнейших производителей оружия.

В 1903 году вместе с Siemens & Halske основали компанию Gessellschaft für drahtlose Telegraphie System Telefunken (хорошо известную как Telefunken). В 1918 одна из трех компаний, основавших немецкую судостроительную корпорацию Deutsche Werft.

Оригинальное предприятие ныне не существует, но товарная марка AEG используется шведской машиностроительной корпорацией Electrolux (бытовая техника), а также китайской группой компаний Techtronic Industries производящей электроинструменты.

Вас может заинтересовать, почему мы сейчас вспоминаем именно фирму AEG. Ответ довольно прост – в далеком 1966 году как раз у этой компании болгарский завод «ELPROM-LOVECH», специализировавшийся на производстве самых разнообразных  бытовых и промышленных двигателях, приобрел патент на изготовление угловых шлифовальных машин.

Спустя примерно десять лет, болгарский электроинструмент стал активно поставляться на территорию Союза Советских Социалистических Республик. Как раз с этого момента за УШМ закрепилось бытовое название «болгарка». Что же касается самого завода, то его продукцией многие и сегодня пользуемся довольно широко. По прошествии некоторого времени была создана торговая марка «ELTOS», успешно функционировавшая до 1996 года, после чего было куплена немецкой фирмой «SPARKY».

Конечно же, в этот период данные шлифовальные аппараты производили и на иных предприятиях, к примеру «REBIR». Это одно из самых старейших предприятий бывшего Союза Советских Социалистических Республик. Его основали в 1944 году. Через двенадцать лет предприятие преобразовали в завод строительных инструментов «Latgale». Однако болгары все-таки были первыми, кто внедрился в рынок электрических инструментов Союза Советских Социалистических Республик.  

После такого небольшого исторического экскурса мы перейдем к описанию устройства электроинструмента, поскольку от этого во многом зависит стоимость самой «болгарки».

Классификация «болгарки»

Питание современных «болгарок» может осуществляться как от аккумуляторов, так и от электросети.

Все подобные электроинструменты подразделяются на две большие подгруппы: шлифовальные и отрезные машины профессионального и бытового назначения. Аналогично любым иным строительным электроинструментам, основным показателем аккумуляторных «болгарок» для разделения на такие подгруппы служит режим их работы то есть продолжительность работы и мощность.

Кроме того, любые «болгарки» (и бытовые, и профессиональные модели) подразделяют на два типа:

  • одноручные изделия – ими можно выполнять работы, удерживая их одной рукой,
  • двуручные изделия - ими можно выполнять работы, удерживая их двумя руками.

Важными показателями при выборе подходящей для вас модели «болгарки» являются следующие параметры: вес инструмента, его мощность, диаметр отрезного круга, плавный ход, наличие различных опций (к примеру, балансировка, антивибрационная защита, наличие SDS гайки, поворотная рукоятка и др.). Ниже мы рассмотрим каждый из параметров «болгарки» более подробно.

Применяемые расходные материалы

Самые миниатюрные отрезные круги, которые применяются на угловых шлифовальных машинах, как правило, устанавливают на аккумуляторный инструмент (к одной из таких моделей относят аккумуляторную болгарку BOSCH GWS 14.4V Professional, оснащенную  системой SDS-pro). В них используются отрезные и зачистные круги с диаметром всего 100мм.

Отличительная особенность данного инструмента заключается в специальном механизме крепления рабочего элемента (круга). В самом отрезном (зачистном) круге интегрирован специальный механизм, позволяющий осуществлять смену рабочего элемента без применения вспомогательных инструментов. Хотя, помимо положительных свойств, в этом присутствуют и отрицательные стороны.  

Конструкция «болгарки» была создана таким образом, чтоб использовать только расходные материалы от BOSCH. При этом круги и иные расходные материалы от других производителей просто не получится закрепить. Хочется отметить, что для данной шлифовальной машинки ассортимент расходные материалов довольно скуден: всего несколько разновидностей отрезных и зачистных кругов. На наш взгляд более удобными в эксплуатации являются аккумуляторные инструменты от фирмы DeWalt, к примеру, модель DC411KA. Данный аппарат позволяет применять все стандартные круги с диаметром 125мм.   

Помимо этого, круги для «болгарки»  могут иметь диаметр 115мм, 150мм, 180мм, 230мм, 300мм. Самые большие из них (диаметром в 300мм) используют в специальных отрезных аппаратах (к примеру, в модели BOSCH GWS 24-300J, либо в CM12Y – универсальной модели отрезной машины от HITACHI).

О каком бы круге или ином расходном материале, предназначенном для современной угловой шлифовальной машины не шла речь, все они оснащены посадочным отверстием с диаметром 22,2мм. Благодаря этому вы легко можете применять расходные материалы от разных производителей.

Мощность и вес «болгарки»

К сожалению, до сегодняшнего дня еще не изобрели инструмент с малым весом и большой мощностью. Тем не менее, производители идут на самые разные ухищрения, позволяющие хоть немного уменьшить габариты и вес «болгарки»  без ощутимого ущерба для его качества, а также для безопасности потребителя. Так, к примеру, чтоб уменьшить размеры якоря, а также статора электродвигателя, в некоторых моделях применяют нестандартную проволоку. Если при изготовлении обычного электрического двигателя применяют проволоку круглого сечения, то для уменьшения объема механизма и сохранения его мощности, иногда применяется проволока квадратного сечения. Благодаря этому намотка делается более плотной, что уменьшает габариты инструмента. Однако уменьшить вес аппарата не так-то легко.

Вот простой пример. Модель угловой шлифовальной машины G23U2 при ее мощности 2000Вт и диаметре применяемого круга 230мм обладает весом 4,300 килограмма. А вот модель G23UBY, которая мощнее первой всего лишь на 600Вт (2,6кВт), обладает весом 5,3 килограмма. Имеется и еще одна особенность – «болгарки»,  в которых применяются шлифовальные круги диаметром 18 см, обладают такими же размерами и весом, что и болгарки, в которых применяются шлифовальные круги диаметром 230миллиметров. Так что если вам требуется приобрести мощную, и при этом небольшую по габаритам шлифовальную машину, такой инструмент не подойдет. Самые мощные на сегодняшний день «болгарки» и хорошего качества, это электроинструмент HILTI.

Конструктивные особенности «болгарки»

Теперь давайте разберемся, каково устройство угловых шлифовальных машинок. Ведь это лишь на первый взгляд может показаться, что данный тип инструментов довольно прост и не содержит в себе каких-то сложных технических решений. Однако в действительности все обстоит иначе.

Для начала крайне важно выбирать не просто мощный аппарат, но и безопасный для вашего здоровья. Современные производители все это постарались учесть. Практически все одноручные, и двуручные модели разных классов оснащают специальными вставками защищающими от сильной вибрации «болгарки». Благодаря этому вы не только более комфортно и быстро выполните свою поставленную задачу, а и избежите появления у вас разнообразных, так называемых, производственных заболеваний, напрямую связанных с эффектом вибрации, не говоря о серьезных травмах.

В настоящее время многие «болгарки»  комплектуют также и специальными быстрозажимными гайками аббревиатура SDS. В отличие от гаек стандартного типа быстрозажимные аналоги позволяют осуществлять замену кругов без применения вспомогательных инструментов. Конечно же, эта опция на первый взгляд может показаться не столь важной. Однако в случае, когда у вас очень сильно затянет диск, и вам не под силу будет демонтировать его при помощи ключей, вам обязательно вспомнятся те самые быстрозажимные гайки, которые не допустили бы появления подобных сложностей. Такой механизм применяется и в дрелях и в шуруповертах.

Помимо этого, из-за того, что подавляющее большинство угловых шлифовальных машинок оснащены мощными модификациями электродвигателей, на конструкцию устанавливают опцию так называемого «плавного пуска». Благодаря данной опции вы не только сбережете проводку вашего загородного дома либо городской квартиры от перегрузки и замыкания, но и предохраните шестерни редуктора вашего шлифовального аппарата от ударов в процессе запуска. Да и само использование «болгарки»  становится на много удобнее и безопаснее. Некоторыми производителями помимо «плавного пуска»  редукторы аппарата оснащают специальными муфтами, позволяющими избегать появления ударов и рывков. Так, к примеру, муфтами такого типа оснащены аппараты от компании MAKITA и HILTI.

Все «болгарки» предназначаются для работы в сложных условиях, когда металлическая, бетонная или абразивная пыль способна очень быстро вывести из строя электрический двигатель, который оснащен плохой защитой либо не имеет ее вовсе. Разные изготовители по-разному подходят к решению проблемы защиты электродвигателей «болгарки»  от воздействия агрессивных сред и от перегрузок. Кто-то монтирует специальную защиту двигателя от перегрузки. Другие, как, к примеру, фирма HILTI, специально для своих инструментов разработали электромоторы, обмотки которых защищены от разнообразных механических частиц. Такой двигатель установлен не только на болгарках HILTI, но и на всем инструменте.

Значительную роль в обеспечении комфорта работы с «болгарками» оказывают такие конструктивные элементы, как:

  • регулятор оборотов, а также электроника, поддерживающая уровень мощности независимо от нагрузок на инструмент,
  • поворотная задняя рукоятка (очень удобна при ремонте выхлопной системы автомобиля, когда нужно подлезть в узкое пространство или в автосервисе, чтобы не испортить рядом находящиеся детали машины),
  • поворот защитного кожуха «болгарки» без применения вспомогательных инструментов,
  • возможность установки передней ручки в одном из трех положений или же возможность осуществлять поворот редуктора «болгарки»,
  • автоматическая балансировка рабочего круга (выполняется благодаря применению подшипников специальной конструкции),
  • достаточно длинный шнур аппарата, позволяющий выполнять работы без использования удлинителей и многое иное.

Необходимо также отметить, что современный пластик, из коего изготовлены большинство корпусов электрических и аккумуляторных «болгарок», способен не только выдерживать значительные механические нагрузки, и удары, но и выдерживать нагревание корпуса до ста сорока градусов. Ведь подобно двигателю, корпус угловых шлифовальных машинок в процессе работы обязательно нагревается. Тем не менее, повышение температуры до каких-то определенных пределов совсем не говорит о том, что инструмент поломан, так как у большинства электроинструмента стоят датчики отключения при сильном нагреве двигателя.

Теперь, когда нам известны особенности конструкции угловых шлифовальных машин, давайте подберем одноручное изделие, с помощью которого можно выполнить ремонт в квартире. Главными критериями выбора являются достаточный уровень мощности двигателя «болгарки», способного справиться и с резкой металлов, и с проделыванием штробы в бетоне. Кроме того, «болгарка» должна иметь возможность применять разнообразные сменные принадлежности.

На продукцию из нижней ценовой категории обращать внимание вообще не стоит. И дело здесь вовсе не в том, что дешевый инструмент не может быть качественным. Просто практика показывает, что намного выгоднее купить более дорогостоящую модель электроинструмента, поскольку он прослужит гораздо дольше, чем дешевый вариант. Более того, с учетом того, что нам хочется иметь в своем арсенале домашних инструментов довольно универсальную и безопасную в эксплуатации «болгарку», надо учесть, что каждая дополнительная опция у инструмента имеет свою определенную стоимость. Наша компания советует вам приобретать «болгарки» компаний Makita, Milwaukee, Ridgid или Hilti, инструмент последних трех компаний не подведет вас ни дома, ни на работе, ни при каких серьезных нагрузках и использовании.

Поделись с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий