Как выбрать перфоратор для работы

Выбор перфоратора

Выбор электроинструмента для ремонта

Выбор перфоратора

Если Вы затеяли ремонт, то Вам в любом случае понадобится делать отверстия или проемы в бетонных или кирпичных стенах, и Вам обязательно понадобится для ремонта перфоратор. Поскольку он является  самым необходимым инструментом для ремонта. Перфоратор можно использовать не только по его прямому назначению для проделывания отверстий, им можно размешивать цементный раствор, скалывать кирпичи, снимать неровности штукатурки и проделывать борозды для электропроводки. В этой статье мы расскажем, какой выбрать перфоратор и как выбрать перфоратор и на наличие каких функций у перфоратора следует обратить внимание.

Прежде всего, необходимо выяснить, чем отличается перфоратор, от дрели с ударной функцией. Дрель с ударной функцией имеет сравнительно малую амплитуду удара, а также высокие обороты и степень вибрации при работе, что заставляет прикладывать больше усилий для сверления твердых материалов, так как бетонные стены, в особенности в домах «советской постройки» для ударной дрели не по зубам... Также стоит обратить внимание на то, что зубья храповиков ударной дрели быстро изнашиваются, из-за чего понадобится проводить их замену, или покупать новую дрель. На практике, покупка дрели, - дешевле её ремонта. Чтобы инструмент служил долго и окупал себя, нужно покупать электроинструмент солидных производителей. Так же при сверлении стен дрелью, быстро изнашиваются даже качественные сверла, так как у дрели слишком большие обороты, в отличие от перфоратора.

Перфоратор же полностью лишен таких недостатков, так как он и сделан для бурения стен, и его внутреннее устройство значительно отличается от строения ударной дрели. Перфоратор (хилти или милуоки) является мощным, долговечным и надежным электроинструментом. К его достоинствам еще можно отнести возможность подсоединения не только буров и насадок, но и установки сверла и насадок миксера благодаря специальному зажимному патрону.

Чтобы выбрать качественный перфоратор, обязательно нужно учесть его технические характеристики и производителя. Перфораторы пользуются большой популярностью благодаря своей максимальной универсальности и мощности. Чем больше мощность, тем максимальна скорость бурения, однако следует учесть при покупке перфоратора, если Вы занимаетесь изготовлением мебели и установкой встроенных шкафов купе или кухонной мебели, то Вам не нужен перфоратор большой мощности. Мощные перфораторы используются в ремонтах и строительстве и они довольно тяжелы для простых работ, и во время их использования придется тратить больше сил на их удерживание. Также перфораторы отличаются большой скоростью бурения и возможностью производить отверстия в различных материалах желаемого и диаметра, что совершенно не реально для обычной ударной дрели.

Кроме того, следует знать о возможных дополнительных функциях перфоратора, что также поможет выбрать перфоратор правильно, ( в данной статье речь идет о перфораторах нормальных производителей электроинструмента, не стоит путать с дешевыми вариантами перфораторов которыми забиты магазины типа "220 Вольт"). Перфораторы могут иметь специальные измерители глубины, предназначенные для того, чтобы определить, когда сверло прошло на необходимое расстояние. Это очень удобно, когда происходит установка кухонного гарнитура в домах «хрущевка» или «кораблях», где примыкающая стена к ванной имеет толщину всего 40миллиметров, а в ванной уже выложен кафель. Также современные модели перфораторов оснащены переключателем скоростного режима, ударного режима, совместного режима и режима сверла, что позволяет более эффективно сверлить небольшие, более глубокие отверстия и отверстия под розетки и выключатели. Обратите внимание на наличие функции обратного вращения, которая может быть полезной, если возникнет необходимость вызволить застрявший бур или насадку.

Немаловажной является возможность снятия и вращения боковой ручки у перфоратора, что позволяет удобно держать перфоратор, а также работать в ограниченном пространстве, где нет возможности подлезть. Еще стоит отметить большой плюс беспроводных моделей перфораторов, благодаря которым можно работать на улице, при большой высоте помещений, где нельзя подключиться к сети. Также, чтобы выбрать нормальный перфоратор, обратите внимание на наличие режимов сверления, режим перфоратора, совместный, так у многих дешевых вариантов перфораторов переключение режимов просто отсутствует. И смысл покупать перфоратор только для того чтобы просверлить стену…

 

Перед тем как купить перфоратор, рекомендуем проверить его работоспособность, при этом шум, издаваемый перфоратором, должен держаться на одном уровне громкости, не иметь провалов и стуков, голова перфоратора должна плотно сидеть в оси и не иметь люфт. При включении и выключении перфоратора снижение и увеличение оборотов должно происходить плавно и постепенно. Также нужно обратить отдельное внимание на комплектацию перфоратора, ( к дешевым перфораторам должен входить набор запасных щеток для двигателя), специальный зажимной патрон для установки сверл  и насадок как у обычной дрели, кроме того, вместе с перфоратором может идти набор буров, которого будет вполне достаточно для бытовых работ, однако для профессиональной эксплуатации перфоратора многие из буров и насадок придется покупать отдельно.

Качественный перфоратор стоит гораздо дороже даже профессиональной ударной дрели, тем не менее, он может значительно облегчить строительство и ремонт и прослужить намного дольше, если его использовать по назначению. Покупайте перфораторы только проверенных годами производителей «hilti», "Bosch", «MILWAUKEE», "Ridgid" и т.п.

Поделись с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий