Установка вентилятора в ванной туалете

Установка вентилятора

Установка вентилятора в ванной и туалете

В данной статье мы поговорим о принудительной вентиляции в туалете и в ванной комнате. Принудительная вентиляция это когда в вентиляционный канал вставлен вентилятор. В этой статье мы рассмотрим базовые модели вентиляторов, которые довольно часто используются и схемы их подключения.

Нужна ли принудительная вентиляция ?

Принудительную вентиляцию необходимо делать тогда когда обычная вентиляция не является действенной или слишком слаба. Первыми признаками того, что вентиляция не справляется со своей задачей это запотевшее зеркало, конденсат на стенах, появление запахов и плесени.

Если вы столкнулись с этой проблемой, прежде всего вам, необходимо проверить на исправность вентиляционный канал. Он проверяется очень просто, для этого к вентиляционному каналу нужно поднести подожженную спичку. Если пламя затягивает в вентиляцию, значит с вентиляционным каналом все в порядке, просто он не справляется с данной площадью помещения. И в таких случаях нужно устанавливать принудительную вентиляцию. А если пламя спички даже не колеблется, то необходимо чистить воздуховоды. Для этого на крыше в вентиляционный канал опускают конусообразную гирю.

Вентилятор в туалете .

Я рекомендую устанавливать вентилятор в туалете так, чтобы вы зашли в туалет, включили свет и автоматически включился вентилятор. Вышли из туалета, выключили свет и тем самым выключился вентилятор. Есть еще трехконтактные вентиляторы с датчиками времени или влажности, которые после выключения света еще некоторое время работают, само время таймера и датчик влаги вы можете регулировать собственноручно. Они называются вентиляторами с таймером. По моему мнению, вентилятор с таймером в туалете, как и в ванной является более эффективным, чем обычный. И стоит он не намного дороже обычного.

Схема подключения вентилятора в туалете. Вентилятор с таймером и датчиком влажности.

На данной схеме изображено классическую схему подключения вентилятора. Где включаешь вентилятор вместе со светом и выключаешь также вместе. Схема достаточно проста. Здесь необходимо параллельно подключить вентилятор вместе с освещением. Ноль из распределительной коробки идет прямо на освещение и вентилятор, а фаза через выключатель .

Как подключить вентилятор в ванной и туалете. В ванной комнате и туалете влага оседает на стенах и зеркалах. Со временем образуется плесень, появляется грибок и долго находиться в таком помещении становится просто опасно для здоровья. Нужна ли принудительная вентиляция? Что это такое? Как подключить вентилятор? Данная публикация даст вам исчерпывающие ответы на эти и другие вопросы.

На этой схеме изображено подключения односкоростного вентилятора с таймером. Данная схема является немного сложнее предыдущей. С распределительной коробки, напрямую к вентилятору идет фаза и ноль, а до лампочки только ноль. А через выключатель до лампочки и вентилятору идет фаза. Только фазу, которая идет через выключатель к вентилятору нужно подсоединить к клемме, которая обозначена на вентиляторе как LT или Т. А время, которое должен работать вентилятор после отключения света, регулируется непосредственно на самом вентиляторе. Так же можно напрямую подсоединить вентилятор с тремя контактами - на N подключается нейтральный (ноль) и на L и T подключается плюс.

О принудительной вентиляции в санузле. Принудительная вентиляция – это своего рода дополнительная вентиляционная установка в виде вентилятора в канале для отвода воздуха. Она нужна в тех случаях, когда естественная вентиляция не справляется со своими задачами. Руководством к действию для вас должны быть запотевания зеркал и конденсат на стенах ванной комнаты. Установить вентилятор в канал отвода воздуха можно своими силами. Далее вы узнаете, как это сделать, и какие модели вентиляторов при этом можно использовать. Но сначала нужно проверить, исправен ли вентиляционный канал. Это делается следующим образом: к входу канала нужно поднести горящую спичку. Если она потухнет, значит, канал исправен, а конденсат на зеркале и стенах свидетельствует, лишь о том, что данный канал не справляется с такой площадью комнаты. Если спичка горит, то придется заняться чисткой воздуховодов (в вентиляционный канал с крыши опускают конусообразную гирю).

Вентилятор в ванной

Вентилятор в ванной можно подключать такими методами как описано выше, а можно еще другими. О других методах подключения вентилятора мы сейчас и поговорим .
Если вентиляция в ванной более - менее нормальная, а необходимость включения принудительной вентиляции только нужно во время принятия душа или ванны, тогда я вам рекомендую следующие схемы подключения принудительной вентиляции.
Одна из которых, это вентилятор с внешним выключателем. Он и служит как переключатель скоростей в некоторых моделях вентиляторов. Принцип работы вентилятора заключается в том, что он не работает постоянно. Вы его включаете тогда, когда в этом есть необходимость. Обычно выключателем служит шнур, который находится снаружи. Дернув его, вы сможете выключить вентилятор или переключить скорость. Данный вентилятор является весьма практичным потому, что в ванной комнате нет необходимости в постоянно включенном вентиляторе.
Довольно похожим на предыдущий способ подключения является следующий способ. Вы выключаете вентилятор не непосредственно на вентиляторе, дернув за веревку, а перед входом в ванную комнату. Для этого на входе кладется двухклавишный выключатель, где первая клавиша отвечает за освещение в ванной комнате, а вторая за сам вентилятор.

Далее мы рассмотрим схемы подключения вентилятора этих двух методов .

Схема подключения вентилятора с внешним переключателем .

Схема достаточно проста. Здесь напрямую от распределительной коробки идет фаза и ноль к вентилятору .

Вентиляторы и их установка в ванной или туалете. Вентилятор в туалете можно сделать с отдельным включателем, но профессионалы рекомендуют следующий тип установки: запуск вентилятора при включении света. Так, входя в помещение, вы включаете свет, и вентилятор начинает работать автоматически; выходите – он выключается. Есть еще вентиляторы с таймером – вы устанавливаете время его работы после включения (вместе со светом), и он работает еще некоторое время после выключения света, полностью освежая помещение. Этот вариант является еще более предпочтительным и стоит сам прибор не намного дороже обыкновенного.

Схема подключения вентилятора к выключателю .

Ноль напрямую от распределительной коробки идет на вентилятор. А фаза до вентилятора идет через выключатель .

Подключение вентилятора в ванной. Критерии выбора вентилятора •	Уровень шума. Нормой для вентилятора в ванной считается уровень шума менее 40дБ. Этот параметр должен быть указан на упаковке, в противном случае его следует уточнить у продавца, чтобы впоследствии громкий звук работающего вентилятора не раздражал вас. •	Двигатель. При выборе вентилятора по двигателю опирайтесь на то, что он должен быть на шарикоподшипниках (бывают еще на втулках). Именно этот тип двигателя предпочтителен, так как с ним вентилятор будет работать дольше и тише. •	Производительность. Этот критерий выбора вентилятора и является, по сути, основным. Так производительность вентилятора – это именно то количество воздуха, которое он может сменить в помещении за час работы. Данный параметр зависит от размеров комнаты, уровня влажности, количества людей и прочих факторов. Для упрощения вашей задачи, в подсчете необходимой производительности покупаемого вентилятора приведем следующую простую формулу: производительность = объем помещения (длина × ширина × высота) × кратность воздухообмена (сколько раз полностью сменился воздух в помещении за один час). Кратность воздухообмена в ванной – 8-10; в туалете – 7-8. Так, вычислив производительность, вы уже будете подбирать соответствующий вентилятор.  На что обращать внимание при покупке вентилятора мы коротко рассказали, теперь пришло время поговорить о том, как подключить вентилятор к электросети и какие для этого есть способы.

Установка вентилятора.

Когда уже мы подключили наш вентилятор, остается дело за малым, установить вентилятор. Обычно в такие вентиляционные каналы нам и нужно устанавливать вентилятор.

Подключение вентилятора в ванной. Типы подключения вентилятора. Подключение к выключателю света. Подключив вентилятор таким образом, каждый раз заходя в ванную вы будете включать его вместе со светом, и выходя, соответственно, выключать. Как вариант подходит, но на практике нужно ли? Ведь вы заходите в ванную не только чтобы принять душ, но и просто помыть руки или почистить зубы. В этом случае включение вентилятора абсолютно не нужно, более того, он просто в это время расходует электроэнергию. Самостоятельное включение. Тут вы сами будете включать и выключать его, когда нужно, нажимая на кнопку или дергая за веревочку.

Снимаем верхнюю крышку вентилятора.

Подключение вентилятора в ванной. Типы подключения вентилятора. Автоматическое включение. Оно предусматривает дополнительную установку датчика движения или влажности. То есть вентилятор начинает работать при выставленном уровне влажности или, реагируя на ваше движение, и выключаться по истечении времени на таймере. Способ довольно удобен, но не всем доступен, потому и применяется крайне редко.

На тыльную сторону вентилятора мажем клей. Это может быть силикон, жидкие гвозди и тому подобное.

Подключение вентилятора в ванной. Типы подключения вентилятора. Включение от выключателя света с таймером. Именно этот способ установки наиболее распространен, приемлем и оптимален. Так, вентилятор работает только в течение установленного времени после выключения света. Потребление энергии при этом дозировано, что является еще одним фактом в пользу выбора этого способа. Таймер имеет диапазон установки обычно от двух до 30 минут. Также отметим, что на свет и вентилятор вы должны прокладывать четырехжильный кабель.

Прижимаем к стене и держим примерно одну минуту, после чего отпускаем.

Подключение вентилятора в ванной. Итак, теперь вы знаете, как выбрать и подключить вентилятор в ванной и туалете. Как видите, здесь нет ничего сложного и всю работу реально сделать своими силами. Следуйте нашим рекомендациям и у вас всё получится!

Прикручиваем верхнюю решетку.

Подключение вентилятора в ванной

Если Вы не можете самостоятельно установить вентилятор в ванной или туалете, то Вы можете обратиться к нашим специалистам " мастер на час "
 

Самостоятельная установка и подключение вентилятора в ванной или туалете

Установка и подключение вентилятора в ванной или туалете - это одно из важных условий для обеспечения комфортного пребывания в этих помещениях. Вентиляция помогает избежать плесени, устраняет неприятный запах, а также обеспечивает быстрое высыхание поверхностей после принятия душа или ванны. Если у вас есть опыт работы с электротехническими устройствами и знание основ электрики, то вы можете установить вентилятор ванной или туалета самостоятельно.

Перед тем как начать установку, убедитесь, что вы выбрали подходящий для ваших нужд вентилятор. Он должен соответствовать размеру помещения и обеспечивать необходимую производительность. Также удостоверьтесь, что у вас есть все необходимые инструменты и материалы: вентилятор, отвертка, кабельные ножницы, измерительный прибор, провода, кабель-канал, электрическая лента, контактор, выключатель и розетка.

Шаг 1. Отключите электричество в помещении, в котором будет производиться установка вентилятора.

Шаг 2. Установите вентилятор в месте, где он будет работать наиболее эффективно. Обычно он устанавливается в верхней части стены или на потолке.

Шаг 3. Подключите вентилятор к сети. Для этого используйте электрическую ленту, контактор, выключатель и розетку.

Шаг 4. Произведите тестирование работы вентилятора, убедившись, что он включается и работает исправно.

Шаг 5. Закройте кабель-канал, чтобы скрыть провода и придать установке более аккуратный внешний вид.

Шаг 6. Включите электричество и проверьте, что вентилятор работает корректно.

Если вы не уверены в своих навыках или не имеете достаточного опыта в установке электротехнических устройств, рекомендуется обратиться к профессионалам. Компания "ЛенСервис" предлагает услуги по установке и подключению вентиляторов в ванной или туалете. Наши специалисты гарантируют качественную установку, безопасность и надежность работы вентиляционной системы.

Обращаясь к нам, вы можете быть уверены, что ваш вентилятор будет установлен профессионально, соблюдая все правила и нормы безопасности. Кроме того, мы предоставляем гарантию на выполненные работы. Не рискуйте своим здоровьем и комфортом - доверьте установку вентилятора профессионалам!

Поделись с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий